Определить общее сопротивление электрической цепи, напряжение и мощность каждого

проводника при R1 = 500 Ом, R2 = 2 Ом, R3 = 550 Ом и R4 = 450 Ом. Напряжение источника

напряжения U = 2000 В. Внутренним сопротивлением источника пренебречь. Все резисторы

включены параллельно

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 11:07
    0
    При параллельном соединении резисторов на каждом из них будет одинаковое напряжение, равное 2000 В.

    Мощность, рассеиваемая на каждом резисторе, определяется по формуле P=U²/R.

    P1=2000²/500=8000 (Вт) ; Р2=2000²/2=2*10^6 (Вт) ; Р3=2000²/550≈7273 (Вт) ;

    Р4=2000²/450≈8889 (Ом)

    Общее сопротивление при параллельном соединении резисторов

    1/R=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4; 1/R=1/500+1/2+1/550+1/450=25049/49500.

    R=49500/25049≈1.976 (Ом)