1) Что с физической точки зрения означает надпись на источнике тока Е=4.5 В? 2) Два проводника с сопротивлением по 6 Ом каждый соединены параллельно, чему равна сила тока в цепи, если общее напряжение на участке равно 36 В? 3) Каково падение напряжение на концах медного провода, длиной 20 м и сечением 1 мм^2, если по нему течет ток 10 А? 4) На схеме сопротивление каждого резистора и реостата по 12 Ом, чему равна сила тока в цепи, если напряжение источника 180 В? 5) Определите сопротивление нити накаливания лампы, если ее мощность 100 Вт, а рассчитана она на напряжение 220 В

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:48
    0
    1) Это значит, что ЭДС источника равен 4,5 В

    2) R (общ) = (R1*R2) / (R1 + R2) = 6*6 / (6 + 6) = 3 Ом

    I (общ) = U (общ) / R (общ) = 4,5/3 = 1,5 А

    3) U = I*R R = p*L/S = 0,0167*20/1 = 0.334 Ом

    U = 10*0,334 = 3,34 А

    4) нет схемы

    5) P = U^2/R R = U^2/P = 220^2/100 = 48400/100 = 484 Ом