Нагревание и плавление меди израсходовано 1276 кДж теплоты. Определить массу меди если её начальная температура 15 С

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:58
    0
    Q=Q1+Q2

    Q дано

    Q1=CmΔT=Cm (t2-t1)

    t2 - температура плавления меди, табличное данное

    t1 - дано

    Q2=∧m

    ∧-лямбда, удельная теплота плавления меди, тоже табличное данное

    и получаем

    Q=CmΔt+∧m=m (cΔt+∧)

    выражаем m

    m=Q / (CΔt+∧) = 1276*10^3 / (400*1068,4+21*10^4) = 1276000/637360=2 кг