На нагревание и плавление меди израсходовано 2552 кДж теплоты. Определите массу меди, если ее начальная температура 25 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:59
    0
    Дано:

    Q = 2 552 000 Дж

    t₁ = 25°C

    t₂ = 1083°C

    c = 380 Дж/кг°C

    λ = 210 000 Дж/кг

    Найти: m - ?

    Решение:

    Q = Δtmc + λm

    Q = m (Δtc + λ)

    m = Q/Δtc+λ

    m = 2 552 000 Дж/1058°C * 380 Дж/кг°C + 210 000 Дж/кг = 2 552 000 Дж/612 040 Дж/кг ≈ 4,2 кг