определите, за какое время троллейбус, двигаясь из состояния покоя, на пути 500 м приобрел скорость 54 км/ч. С каким ускорением он при этом двигался?

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 06:19
    0
    А мне кажется так.

    Удачи тебе, Оля.

    Переведем скорость в СИ:

    54 км/ч = 54*1000/3600 = 15 м/c.

    Т. к. тело находилось в состоянии покоя, то начальная скорость равна нулю.

    Используем безвременную формулу скорости для нахождения ускорения:

    V^2 = 2aS

    225 = 1000a = > a = 225/1000 = 0.225

    Теперь используем формулу ускорения

    a = V/t = > V = at = > t = V/a

    t = 15/0.225 ~ 66 с.

    Ответ: t = 66 с, а = 0.225 м/c^2.
  2. 18 февраля, 07:43
    0
    S = Vot + at^2 / 2

    V = Vo + at

    Vo = 0, так как троллейбус двигался из состояния покоя

    500 = at^2 / 2

    15 = at

    Решаем:

    1000 = at^2

    15 = at

    Разделим одно на другое:

    t = 66,67 с.

    a = 0,22 м/с2

    Проверяйте вычисления.