1) за какое время автомобиль двигаясь из состояния покоя с ускорением 0,5 м/c2 пройдет путь 100 м?

2) какую скорость при, обретет автомобиль за 10 с, если двигаясь из состояния покоя равноускоренно, он за 5 сек проходит расстояние 25 м?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 17:15
    0
    1. Формула выражения расстояния через ускорение при равноускоренном движении при нулевой начальной скорости:

    S = (at^2) / 2, тогда 2S=at^2 и t^2=2S/a

    t^2 = 2 * 100 / 0.5 = 400

    t = 20 (сек)

    (проверим размерность: м / м/с^2 = м*с^2 / м = с^2 извлечь корень будет с)

    Отв: за 20 секунд

    2. из формулы зависимости пути от времени S=at2/2 при заданных S=25 м и t=5cек величина ускорения а=2 х25 м/5 сек5 сек=2 м/сек2

    По формуле зависимости скорости от времени определяем, что через t=10 сек скорость автомобиля v=at=2 м/сек2 х10 сек=20 м/сек