Разветвленная цепь, состоящая из двух параллельно соединенных проводников с сопротивлениями R1=6 Ом и R2=12 Ом, включена последовательно с проводником R3 = 16 Ом. Напряжение цепи равно 200 В. Вычислите мощность, выделяющуюся на проводнике с сопротивлением R3

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:27
    0
    Roб = R1R2 / (R1+R2) + R3=72/18+16=20. Ом

    Ioб=I3=I12=u/R=200/20=10A

    P3=U3I3

    U3=I3*R3=10*16=160 В

    Р3=160*10=1600 Вт