Электрическая цепь состоит из параллельно соединенных резисторов с сопротивлениями R1=80 Ом, R2=40 Ом и подключенного к ним последовательно резистора с сопротивлением R3=20 Ом. К цепи подведено напряжение. На резисторе с сопротивлением R1 выделяется мощность P1=20 Вт. Найти мощности, выделяющиеся на резисторах с сопротивлениями R2 и R3.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 05:37
    0
    Ток I₁ = √ (P₁ / R₁) = √ (20 / 80) = √ (1/4) = 1/2 = 0,5 A.

    Напряжение U₁₋₂ = I₁*R₁ = 0,5 * 80 = 40 В.

    Ток I₂ = 40 / 40 = 1 А.

    Мощность Р₂ = I₂²*R₂ = 1² * 40 = 40 Вт.

    Общий ток равен I = 0,5 + 1 = 1,5 А.

    Мощность Р ₃ = I ² * R ₃ = 1,5 ² * 20 = 45 Вт.