Разветвленная цепь, состоящая из двух параллельно соединенных проводников сопротивлениями R1=6 Ом и R2=12 Ом, включена последовательно с проводником R = 15 Ом. Эта электрическая схема включена в цепь источника тока с ЭДС 200 В и внутренним сопротивлением 1 Ом. Вычислите мощность, выделяющуюся на проводнике сопротивлением R1 Сопротивлением подводящих проводов пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:22
    0
    1/R1.2=1/R1+1/R2=1/6+1/12 R1.2=4 Ом - сопротивление параллельного участка

    Rобщ=R1.2+R=4+15=19 Ом - общее сопротивление

    I=E/r+R=200/1+19=200/20=10 A

    U1.2=I*R1.2=10*4=40 B - напряжение на параллельном участке

    дальше можно так

    P=U*I где I=U/R получим P=U²/R

    P1=U²1.2/R1=40²/6=1600/6=266.7 Вт

    или так

    I1=U1.2/R1=40/6=6.667 А

    P1=U1.2*R1=40*6.667=266.7 Вт

    если ответ лучший отметь