До какой температуры нужно нагреть медный проводник, имеющий температуру 0 градусов, чтобы его сопротивление увеличилось в 3 раза? Температурный коэффициент сопротивления меди 4,3*10^-3 K^-1

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 14:54
    0
    Дано t1=0 C a=4,3*10^-3 К^-1 t2 - ?

    R=Ro * (1+a*ΔT)

    R/Ro=3

    3=1+a*ΔT

    ΔT=2/a=2000/4,3=465 К

    t2=t1+Δt=465°C
  2. 9 августа, 16:24
    0
    To = 273

    a = 4,3*10^-3 K^-1

    R / Ro = 3

    Решение

    исходная формула

    R = Ro [1+a (T-To) ]

    R / Ro = [1+a (T-To) ]

    R / Ro = 3

    3 = [1+a (T-To) ]

    a (T-To) = 3 - 1 = 2

    T-To = 2 / a

    T=To + 2 / a

    T = 273 + 2 / 4,3*10^-3 = 738 K

    Ответ 738 К