Определите температуру медного провода, при которой его сопротивление увеличивается в 2 раза по сравнению с его сопротивлением при температуре t=0,0 С. Температурный коэффициент сопротивления меди альфа = 4,0*10^-3 К^-1

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 00:45
    0
    Температурный коэффициент сопротивления меди равен alfa = 42,8*10^-4 1/градус. rot=ro0 * (1+alfa*deltat), где rot - сопротивление при конечной темп-ре, ro0 - сопротивление при начальной темп-ре, deltat - разница между начальной темп-рой и конечной. По условию 2*ro0=ro0 * (1+42.8*10^-4*deltat), отсюда 1 + (42,8*10^-4) * deltat=2, deltat * (42,8*10^-4) = 1, deltat=1 / (42.8*10^-4) = 233.645 градусов относительно нуля. То есть ответ 233,645 градусов