Помогите решить.

1. Мяч массой 20 г. брошен вертикально вверх. Определите работу силы тяжести при подъёме мяча на высоту 4 м.

2. При кратко временных усилиях человек массой 75 кг. может без труда за 6 с. взбежать по лестнице на высоту 12 м. Определите мощность развиваемую человеком.

3. Какую работу совершает насос за время равное 1 ч если за 1 сек он поднимает на высоту 4 м воду пбъёмом 5 литров

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 12:07
    0
    1) A=Flcos альфа, но в этой задаче он равен 1 А силы тяжести = - А=mgh=10*0.02*4 = - 0.8 Дж

    2) A=hmg=12*75*10=9000 Джмощность P=A/t = 9000/6=1500 Вт = 1.5 кВт

    ответ 1500 Вт = 1.5 кВт

    3) Надеюсь будет правильно

    1 задача

    A=N/t (1)

    A=F*S*cos a (2)

    A=32400000 (вт) / 18000 (сек) = 1800 (Дж)

    из формулы (2) выражаем силу

    F=1800 (дж) / 20000 (м) = 0.09 (H) (скажу сразу такой ответ маловероятен)