Помогите с решением и кратким описанием)) Пуля, летящая со скоростью 400 м/с, попадает в вал и проходит до остановки 0,5 м. Определить силу сопротивления вала движению пули, если её масса 20 г.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:23
    0
    Динамический подход.

    В предположении, что сила сопротивления постоянна, работа сил сопротивления F на пути L Равна:

    A = FL

    Работа произведена за счёт кинетической энергии пули массой m, влетающей в грунт оборонительного вала со скоростью v:

    Е = mv²/2

    поскольку

    А = E

    FL = mv²/2

    откуда

    F = mv²/2L = 0.02*160000/1 = 3200 Н

    Кинематический подход к решению задачи.

    Ускорение, испытываемое телом, прошедшим расстояние L с начальной скоростью v до полной остановки равно:

    a = v²/2L

    Сила, вызывающая ускорение по 2 закону Ньютона равна

    F = ma = mv²/2L = 0.02*160000/1 = 3200 Н