2) из винтовки вылетела пуля со скоростью 700 м/с. Определи массу винтовки, если при отдаче она приобретает скорость 1,6 м/с. Масса пули 20 г.

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 16:26
    0
    700*0,02=14/1,6=8,75 кг
  2. 18 февраля, 17:15
    0
    Так как система замкнутая, воспользуемся законом сохранения импульса:

    Индексы:

    1 - винтовка

    2 - пуля

    0=m1*v1-m2*v2

    m1*v1=m2*v2

    m1=m2*v2/m1=0,02 * 700 / 1,6 = 14/1,6=8,75 кг