Груз массой 0,2 кг висит на пружине,

коэффициент упругости которой 60 Н/м. От груза отвалилась часть массой 50 г. Чему будет равна максимальная скорость колебаний оставшейся части?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:24
    0
    Вероятно, имеется в виду максимальная скорость, которую достигает оставшийся грузик в процессе колебаний? Максимальную скорость груз обретает проходя через положение равновесия.

    делтаX = (M-m) * g/k - половина амплитуды колебаний.

    Изменение потенциальной энергии при достижении точки равновесия пружины с остатком груза составляет

    дельтаP = дельтаХ*g (M-m) = ((M-m) * g/k) * g (M-m) = (g * (M-m)) ^2/k

    Кинетическая энергия при достижении равновесия пружины с остатком груза составляет

    Е = (M-m) * v^2/2 = дельтаP = (g * (M-m)) ^2/k Откуда v = g*sqrt (2 (M-m) / k) = 0.707 м в сек