Груз на пружине колеблется с амплитудой 5 см. Период колебаний 4 с. В Начальный момент времени груз проходил положение равновесия. Определить: 1) скорость и ускорение груза через 10 с, 2) коэффициент упругости пружины. Масса груза 10 г.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:31
    0
    T=4

    w=2pi/T=pi/2

    x=0,05*sin (pi*t/2)

    x'=0,05*pi/2*cos (pi*t/2)

    x''=-0,05 * (pi/2) ^2*sin (pi*t/2)

    v (t=10) = x' (t=10) = 0,05*pi/2*cos (pi*10/2) м/с = - pi/40 м/с = - 0,078539816 м/с

    a (t=10) = x'' (t=10) = - 0,05 * (pi/2) ^2*sin (pi*10/2) = 0

    w=2pi/T=pi/2=корень (k/m)

    к = (2pi/T) ^2*m = (2*pi/4) ^2*0,01 = 0,024674011 H/м