Груз массой m=200 г висит на пружине, жесткость которой k=60 Н/м. От груза отвалилась часть массой m = 50 г. Модуль максимальной скорости колебаний оставшейся части будет равен ... см/с

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:06
    0
    Дано m=200 г m1=50 г k=60 Н/м Vm - ?

    после отделения m1 в системе начинаются колебания относительно положения равновесия

    Vм=A*w w=√k / (m-m1) = √60/0,15=20 рад/с

    А=X-Xo=m*g/k - (m-m1) * g/k=m1*g/k=0,05*10/60=0.5/60=5/6*100 (м) = 5/6 cм

    Vm=20*5/6=16,7 cм/с