Мяч брошен горизонтально со скоростью 12 м/с из окна дома, находящегося на высоте 20 метров от поверхности земли. На каком расстоянии от дома он упадет на землю?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:42
    0
    Дано:

    v₀=12 м/с

    H=20 м

    Найти: s

    Решение:

    Путь по вертикали определяется формулой пути для равноускоренного движения без начальной скорости (т. к. проекция начальной скорости на ось у равна 0) :

    H=gt²/2

    Тогда можно найти время падения

    t=√ (2H/g)

    Горизонтальная составляющая всегда постоянна и в нашем случае равна v₀.

    Следовательно, расстояние по горизонтали

    s=v₀t=v₀√ (2H/g) = 12√ (2*20/10) = 24 (м)

    Ответ: 24 м