Мальчик бросил горизонтально мяч из окна, находящегося на высоте 20 м. Сколько времени летел мяч до земли и с какой скоростью он был брошен, если упал на расстоянии 6 м от основания дома?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 12:18
    0
    Запишем уравнения движения мяча, считая его материальной точной ипренебрегая сопротивлением воздуха:

    x (t) = v0*t

    y (t) = y0-g*t^2/2

    x (t1) = 6 м, y (t1) = 0 y0=20 м, g~10 м/с2

    t1 - время падения мяча.

    Подставляем:

    t1=6/v0

    20=g*t^2/2

    ...

    v0=3 м/с

    t1=2 c