Катер массой m = 2 т с двигателем мощностью N = 80 кВт развивает максимальную скорость v = 24 м/с. Определить время, в течение которого катер после выключения двигателя потеряет половину своей скорости. Принять, что сила сопротивления движению катера изменяется пропорционально квадрату скорости.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:46
    0
    W = Fv₀ = kv₀²v₀ = kv₀³ откуда для коэффициента k получается

    k = W/v₀³ где W - мощность, F - сила сопротивления воды при скорости v₀.

    F = kv² = - mdv/dt

    dt = - (m/k) dv/v

    Интегрируя обе части в пределах для t от нуля до t₀ и для v от v₀ до v₀/2, находим

    t₀ - 0 = 2m / (kv₀) - m / (kv₀)

    t₀ = m / (kv₀)

    Подставляя выражение для k = W/v₀³

    окончательно получаем:

    t₀ = mv₀²/W = 2000*576/80000 = 14,4 сек