С большой высоты на Землю сброшен груз массой m = 20 кг. Принимая, что сила сопротивления воздуха движению груза изменяется пропорционально скорости, определите, через какой промежуток вре - мени  t ускорение движения груза будет равно одной трети ускорения свободного падения. (Коэффициент сопротивления движению k = 10 кг/с).

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:26
    0
    M*a=m*g-k*V

    Запишем закон в дифференциальной форме : m*dV/dt=m*g-k*V

    В момент времени t ускорение будет g/3

    Решением дифференциального уравнения будет t=m * (m*g / (m*g-k*V/3) / k (1)

    Скорость найдем для момента, когда сила сопротивления равна силе тяжести: V=m*g/k (2) Подставляем 2 в 1: t=m*ln (1/2) / k=20*0,693/10=1,386 c