Во сколько раз ускорение свободного падения на высоте h над поверхностю Земли отличаеться от ускорения свободного падения на поверхности Земли, если h = радиус Земли.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:59
    0
    G/g1 = (G*M/R^2) / (g*M * (R+h) ^2)

    g/g1 = (R+h) ^2/R^2 / = (R+R) ^2/R^2=4

    g=4*g1

    На поверхности Земли ускорение в 4 раза больше.