По прямолинейной дороге в одном направлении едут велосипедист со скоростью 36 км/ч и мотоциклист со скоростью 72 км/ч. В начальный момент времени расстояние между ними было 250 м. Через какой промежуток времени мотоциклист догонит велосипедиста?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:01
    0
    Расстояние одинаково, поэтомуСк мот * 2 ч. = S путиСк вел. * 6 ч. = S пути, составляем равенство по пути Ск вел * 6 ч. = Ск мот. * 2 ч. следовательноСк вел. = Ск. мот * 2 ч. / 6. ч. Ск вел. = Ск мот-36 км / ч - составляем равенство по скорости велосипедиста Ск мот - 36 = Ск мот*2 / 6 Ск мот = (Ск мот. - 36) * 6 / 2 = (СК мот. - 36) * 3 = 3 Ск мот. - 1082 Ск мот. = 108 Ск. мот. = 54 км/чСк вел. = ск мот.-36 км/ч = 54-36 = 18 км/ч - скорость велосипедиста