На прямой дороге находятся велосипедист, мотоциклист и пешеход между ними. В начальный момент времени расстояние от пешехода до велосипедиста в 2 раза меньше, чем до мотоциклиста. Велосипедист и мотоциклист начинают двигаться навстречу друг другу со скоростями 20 км/ч и 60 км/ч соответственно. В какую сторону и с какой скоростью должен идти пешеход, чтобы встретиться с велосипедистом и мотоциклистом в месте их встрече?

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:37
    0
    Пусть расстояние между мотоциклистом и велосипедистом равно 3 а, тогда они встретятся через 3 а/80. при этом мотоциклист проедет 60*3 а/80=9a/4.

    по условию расстояние до пешехода 2 а. 9 а/4>2a. следовательно пешеход должен идти на встречу велосипедисту. ему надо пройти расстояние 9a/4-2a=1/4 а за время

    3 а/80. скорость равна (a/4) / (3a/80) = 20/3 км/ч