Помогите! Платформа с песком массой 5 кг двигается со скоростью 0,8 м/с. Навстречу платформе летит ядро массой 1 кг со скоростью 7 м/с. Ядро попадает в песок и застревает в нём. В какую сторону и с какой скоростью покатится платформа после попадания ядра?

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:58
    0
    Проведем ось х в сторону, куда едет платформа с песком (1). После неупругого столкновения тела "слипаются"! (2)

    v1 - скорость платформы, m1 - масса платформы

    v2 - скорость ядра, m2 - масса ядра

    По закону сохранения энергии:

    m1v1-m2v2 = (m1+m2) * vx (2 ) (vx - скорость после столкновения)

    5*0.8-1*7 = (5+7) * vx

    4-7=12vx

    12vx = - 3

    vx = - 0.25 м/c

    Стоит минус, следовательно после столкновения тела двигались в сторону обратную оси х (1). (В сторону, куда летело ядро)

    Ответ: 0.25 м/c в сторону, куда летело ядро