Из ружья стреляют вертикально вверх. Начальна скорость пули v. На какой высоте скорость пули уменьшится в 2 раза? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:37
    0
    На ось оу: y=y0+v0yt+ayt^2/2

    y=h, y0=0, v0y=v, ay=-g

    тогда

    h=vt-gt^2/2

    2) уравнение скорости:

    vк=v0+ayt, где vк=v/2, v0=v, ay = - g

    тогда

    v/2=v-gt

    2gt=v

    t=v/2g Подставим в 1-ое, получим

    h=v^2/2g-v^2/8g=3v^2/8g

    Ответ h=3v^2/8g