Определите вес железного бруска, висящего на нити, погружённого в воду, если объём его 45 дм³. Плотность воды 1000 кг/м³, железа 7800 кг/м³.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:32
    0
    В воде на тело действуют сила тяжести Р, равная весу тела в воздухе, направленная вниз, и выталкивающая архимедова сила Fарх, направленная вверх. Результатом сложения этих сил является вес тела в воде Рв.

    Рв = Р - Fарх

    1/3 Р = Р - Fарх

    Fарх = 2/3 Р

    ров·g·V = 2/3 ро·g·V

    ров = 2/3 ро

    ро = 1,5 ров

    подставляем ров

    ро = 1,5·1000 = 1500

    Ответ: плотность тела равна 1500 кг/м³