С помощью динамометра измерили вес медного бруска сначала в воздухе, а потом в воде. При полном погружении в воду вес бруска меньше 10 Н, чем в воздухе. Найди: а) Fa; б) Вес воды, вытесненной бруском; в) m и V вытесненной воды

г) V медного бруска

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 18:55
    0
    А) Fa=10 Н, т. к. в воде вес меньше на 10 Н

    б) Вес вытесненной воды = Сила Архимеда, тогда вес вытесненной воды равен 10 Н

    в) F=mg, m=F/g m (воды) = 10/10 (если ускорение свободного падения = 10 м/с^2) = 1 кг; m=ρ*V; V=m/ρ; V=1/1000 = 1 литр=1*10^-3 м^3

    г) ρмеди=8900 кг/м^3; mg-ρ*g*V=10 Н; 10m-10000V=10 Н; m=ρ*V;

    10*ρ*V-10000V=10 Н; 10*8900*V-10000V=10 Н; 79000V=10 Н; V=10/79000=0.12*10^-3 м^3=0.12 л