Из ружья вертикально вверх стреляют пулей. Скоростью пули 200 м / с. На некоторой высоте скорость составляла 50 м / с. Какая энергия на этой высоте есть больше потенциальная или кинетическая?

Сопротивлением воздуха пренебрегите.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 10:40
    0
    Дано : v = 200 м/с; v' = 50 м/с; Ер/Ек'?

    Ек - кинетическая энергия в момент выстрела.

    Ек = Ек' + Ер

    mv² = mv'² + 2mgh (/m)

    v² = v'² + 2gh → h = (v²-v'²) / 2g = (40000 - 2500) / 20 = 1875 м.

    Ер/Ек' = 2mgh/mv'² = 2gh/v'² = 37500/2500 = 15. Т. к. Ер/Ек' = 15 → На данной высоте у пули больше потенциальной энергии, чем кинетической.