Тело бросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Через какое время оно упадет в ту точку, откуда его бросили, и на какой максимальной высоте оно побывает? Считайте что g = 10 м/с^2.

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 20:31
    0
    Тело бросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Через какое время оно упадет в ту точку, откуда его бросили, и на какой максимальной высоте оно побывает? Считайте что g = 10 м/с^2.

    Дано Vo=20 м/с Hmax - ? t - ?

    в верхней точке V=0 Hmax = - Vo^2/-2*g=20*20/20 = 20 м

    h (t) = Vo*t - g*t^2/2=t * (Vo-g*t/2)

    в момент падения h=0 тогда t1=0 - момент бросания

    Vo-g*t/2=0 t=2*Vo/g=2*20/10=4 с

    Ответ t=4 с Hmax=20 м
  2. 29 ноября, 21:43
    0
    Eк = Еп

    Ек = mv^2/2

    Eп = mgh

    mv^2/2 = mgh

    v^2/2 = gh

    h = v^2/2g = 20^2/20 = 20 м

    v0t - gt^2/2 = 0

    v0 - gt/2 = 0

    v0 = gt/2

    t = 20*2/10 = 40/10 = 4

    Ответ h = 20 м

    t = 4c