два точечных заряда q1 = 4 нКл и q2 = - 2 нКл находятся на расстоянии 1 м друг от друга. Найти разность потенциалов двух точек поля, одна из которых находится в середине отрезка, соединяющего заряды, а другая - на расстоянии 1,5 м от первого заряда и на расстоянии 0,5 от второго заряда.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:40
    0
    Ф1=kq1/R1+kq2/R2=9*10^9*4*10 (^-9) / 0,5+9*10^9*-2*10 (^-9) / 0,5=36

    ф2=9*10^9*4*10 (^-9) / 1,5+9*10^9*-2*10 (^-9) / 0,5 = - 12

    12+36=48 это разность потенциалов