Ср8-в4 приведите полное решение задачи

Два точечных положительных заряда q и 4q находятся на расстоянии а друг от друга

1, как направлена напряженность поля в точке, расположенной на середине отрезка, соединяющего заряды?

2, чему равна напряженность поля в точке, расположенной на середине отрезка, соединяющего заряды?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 19:33
    0
    1) В сторону меньшего заряда.

    2) E1=k*q / (a/2) ^2=4*k*q/a^2 E2=16*q/a^2

    E=E2-E1=16*k/a^2-4*q/a^2=12*k*q/a^2