Два разноименных точечных заряда одинаковой величины 4 нКл находятся на расстоянии 60 см друг от друга. Найдите напряженность поля в точке, которая находится на середине отрезка, соединяющего заряды, k = 9•109 м/Ф.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:44
    0
    E=k*q/r^2

    E=E1+E2=k*q1/r1^2+k*q2/r2^2; r=r1=r2

    E = (q1+q2) * (4*k/r^2)

    E = (4*10^-9 + 4*10^-9) * (4 * 9*10^9/0,36) = 800 В/м