При подключении лампочки к батарее элементов с ЭДС 4,5 В вольтметр показал напряжение на лампочке 4 В, а амперметр - силу тока 0,25 А. Какого внутреннее сопротивление батареи?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 16:25
    0
    Дано:

    Е=4,5 Вольт

    U=4 Вольт

    I=0,25 Ампер

    Найти:r - внутреннее сопротивление.

    решение

    По закону Ома для участка цепи находим сопротивление лампочки: R = U/I = 4/0,25 = 16 Ом. Теперь используем закон Ома для замкнутой цепи, содержащей Э. Д. С. : I = E / (R+r), где r - искомое внутреннее сопротивление батареи. Отсюда r = (E - IR) / I = (4,5 - 4) / 0,25 = 2 Ом.

    ответ: 2 Ом