При подключении лампочки к батарее электронов с ЭДС 4,5 В вольтметр показал напряжение на лампочке 4 В, а амперметр силу тока 0,25. Каково внутреннее сопротивление батареи?

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 10:59
    0
    По закону Ома для участка цепи находим сопротивление лампочки: R = U/I = 4/0,25 = 16 Ом. Теперь используем закон Ома для замкнутой цепи, содержащей Э. Д. С. : I = E / (R+r), где r - искомое внутреннее сопротивление батареи. Отсюда r = (E - IR) / I = (4,5 - 4) / 0,25 = 2 Ом.
  2. 23 августа, 11:41
    0
    Дано:

    Е=4,5 Вольт

    U=4 Вольт

    I=0,25 Ампер

    Найти:r - внутреннее сопротивление.

    Решение:

    r=E/I - R=E/I-U/I=E-U/I=4,5 Вольт - 4 Вольт делить 0,25 Ампер=2 ОМ.