70 пунктов! Физика 8 класс

1. Два положительных точечных заряда q1 и q2, равные 1 нКл каждый, расположены на расстоянии r=1 м. Определите электр. силу F (и стрелочка сверху) (модуль и направление), действующую на заяд q3=2 нКл, расположеный в середине отрезка, соединяющего заряды q1 и q2.

2. Два точечных заряда - отрицательный q1 и положительный q2, модули которых |q1|=|q2|=4 мкКл, раположены на расстоянии r=12 м. Найдите электричекую силу F (сверу стрелочка) (модуль и направлнеие), дейтвующую на заряд q3=6 нКл, расположенный в середине отрезка, соединяющего заряды q1 и q2

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:10
    0
    1) оба заряда q1 и q2 одинаковы

    растояние от q1 до q3 и от q2 до q3 одинаковы

    со стороны q1 и q2 действуют на q3 две абсолютно одинаковые по модулю и противоположно направленные силы

    их векторная сумма равна нулю

    F = 0!

    2) оба заряда q1 и q2 одинаковы по модулю но разные по знаку

    растояние от q1 до q3 и от q2 до q3 одинаковы

    со стороны q1 и q2 действуют на q3 две абсолютно одинаковые по модулю силы, направленные в сторону к отрицательному заряду

    модуль их суммы равен

    F = 2 * k*|q1|*|q3| / (r/2) ^2 = 2 * k*|q1|*|q3| / (r/2) ^2 = 2*8,98*10^9*4*10^ (-6) * 6*10^ (-9) / (6^2) H = 1,19733E-05 H ~ 1,2E-05 H