Мальчик массой 65 кг решил съехать с горки длиной 5 м под углом 45 градуссов. Какова скорость мальчика?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:31
    0
    когда мальчик будет скатываться с горки, то за счет чего это будет происходить?

    из-за силы тяжести.

    проекция силы тяжести на Ox

    Ft=m*g*cosd

    по второму закону Ньютона:

    m*g*cosd = m*a

    a = g*cosd

    по формуле: s = V^2/2a

    скорость

    V = sqrt (2aS) = sqrt (2g*cosd*S) = 8,4 м/с (приблизительно)