Среднее расстояние между двумя облаками 10 км. Электрические заряды их соответственно 10 Кл и 20 Кл. С какой силой взаимодействуют облака?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:22
    0
    Закон Кулона. Сделаем перевод в СИ: r = 10000 м = 10∧4; k - постоянная, равна 9·10∧9.

    Формула F = (k·q1·q2) / r².

    Подставляем: F = (9·10∧9·10·20) / (10∧4) ² = 180·10∧10·10∧ (-8) = 180·10² = 18000=18 кН