Среднее расстояние между двумя облаками составляет 10 км. Электрические заряды их соответственно равны 10 Кл и 20 Кл. С какой электрической силой взаимодействуют облака?

А. 9 кН. Б. 200 кН. В. 180 кН. Г. 18 кН.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:38
    0
    Дано:

    k=9*10⁹ Н*м²/Кл²

    q₁=10 Кл

    q₂=20 Кл

    r=10 км = 10⁴ м

    F=?

    Решение:

    Закон Кулона: F=k*q₁*q₂/r²

    F=9*10⁹*10*20 / (10⁴) ²=18*10³ (Н) = 18 (кН) - ответ г.