Гелий при изобарном расширении получил кол-во теплоты Q=6000 Дж, определить совершенную им работу.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:48
    0
    Гелий одноатомный идеальный газ значит изменение его внутренней энергии можно определить с помощью формулы ΔU = (3∨RΔT) / 2, работу А=рΔV

    Используем равнение Менделеева-Клапейрона рΔV=∨RΔT и Q=ΔU+A получается Q = (3∨RΔT) / 2+рΔV, Q = (3∨RΔT) / 2+∨RΔT = (5∨RΔT) / 2

    отсюда ∨RΔT=2Q/5=2·6000/5=2400 Дж. Следовательно А=рΔV=∨RΔT = 2400 Дж.