Найти кинетическую энергию электрона, движущегося по окружности радиусом 60 см. в плоскости перпендикулярной направлению однородного магнитного поля. индукция которого равна 1 Тл, m=9*10^-31, q=1.6*10^-19 Кл

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:47
    0
    Дано:

    R=60 см=0.6 м

    B=1 Тл

    m=9*10 ⁻³¹ кг

    q=1.6*10 ⁻¹⁹ Кл

    Найти: Е

    Решение:

    Формула радиуса окружности

    R=mv / (Bq)

    Отсюда

    v=RBq/m

    Кинетическая энергия

    E=mv²/2=m (RBq/m) ²/2 = (RBq) ² / (2m)

    E = (0.6*1*1.6*10⁻¹⁹) ² / (2*9*10⁻³¹) = 0.364*10⁻⁷ (Дж)

    Ответ: 36,4 нДж