Груз массой 50 г совершает колебания на пружине жесткостью 2,0 кН/м. Определите наибольшую скорость груза, если амплитуда колебаний равна 30 мм

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 05:51
    0
    Отклонения равно Δх=0.03 м

    по закону сохранения энергии потенциальная энергия на максимальном отклонении равна кинетической когда пружина вернулась в норм состояние т. е. kΔx²/2=mV²/2

    V=√2kΔx²/m
  2. 24 марта, 06:37
    0
    Частота колебаний ω = √ (k/m) = √ (2000/0,05) = √40000 = 200 радиан/с.

    Максимальная скоростьVмакс = Аω = 0,03*200 = 6 м/с.