Две лампы мощностью 100 Вт каждая, рассчитанные на напряжение 120 В, включен последовательно в электросеть 220 В. Определите силу тока в цепи и напряжение на каждой из ламп

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:41
    0
    1. Мощность находится через P=UI=Ul^2/R=I^2*R

    Отсюда находим сопротивление: Rl=P / (Ul^2)

    две лампы последовательные, то общие сопротивление равно R=2Rl=2P / (Ul^2)

    Закон ома I=U/R

    Отсюда I=220 / (2*100 / (120^2)) = 0.014 А=14 мА

    2. p=u*i з-н Ома I=U/R

    мощность тока через силу тока и сопротивление: U=I*R

    Отсюда P=I^2*R

    через напряжение и сопротивление

    З-н Ома P=U^2/R