Две лампы мощностью по 100 Вт каждая, рассчитанные на напряжение 120 В, включены последовательно в сеть с напряжением 240 В. Определите силу тока в цепи и сопротивление каждой из ламп.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:12
    0
    1. Мощность находится через P=UI=Ul^2/R=I^2*R

    Отсюда находим сопротивление: Rl=P / (Ul^2)

    Т. к. две лампы последовательные, то общие сопротивление равно R=2Rl=2P / (Ul^2)

    Закон ома I=U/R

    Отсюда I=220 / (2*100 / (120^2)) = 0.014 А=14 мА

    2. p=u*i

    з-н Ома I=U/R

    мощность тока через силу тока и сопротивление:

    U=I*R

    Отсюда P=I^2*R

    через напряжение и сопротивление

    З-н Ома

    P=U^2/R