При замыкании на сопротивление 15 Ом батарея дает ток силой 3 А. Сила тока ко-роткого замыкания батареи равна 16 А. Какую наибольшую полезную мощность может дать батарея?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:04
    0
    I=3 А

    Iкз=16 А

    R=15 Ом

    Е=эдс

    r=внутреннее сопротивление

    Iкз=Е/r

    I=E / (R+r)

    выражаем Е

    Е=Iкз*r

    E=IR+Ir

    приравниваем:

    Iкз*r=IR+Ir - выражаем r

    r = (IR) / (Iкз-I)

    r = (3*15) / (16-3) = 3.5 Ом

    Е=Iкз*r

    E=16*3.5=56 В

    Е приравниваем к напряжению U

    P - мощность

    P=UI

    P=56*3=168 Вт