1) Магнитный поток через контур проводника сопротивлением 3*10^-2 Ом за 2 с изменился на 1,2*10^-2 Вб. Найдите силу тока в проводнике, если изменение потока происходило равномерно.

2) Самолёт летит горизонтально со скоростью 900 км/ч. Найдите разность потенциалов, возникающую между концами его крыльев, если модуль вертикальной составляющей магнитной индукции земного магнитного поля 5*10^-5 Тл, а размах крыльев 12 м.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:00
    0
    1) E=dФ/dt=1,2*10^-2/2=0,6*10^-2 В I=E/R=0,6*10^-2/3*10^-2=0,2 А

    2) E=B*V*L=5*10^-5*250*12=0,15 В