Тонкая линза с фокусный расстоянием F = 12 см даёт действительное изображение на расстоянии а = 20 см от линзы. определите расстояние d на котором расположен предмет и найдите увеличение Г линзы

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 15:16
    0
    1/F=1/d + 1/a следовательно 1/d = 1/F - 1/a = 1/0,12 - 1/0,2 = 5-3/0,6 = 2/06, из пропорции следует, что d=1*0,6 / 2 = 0,3 м

    Г=d/a = 0,3 / 0.2 = 1,5