Тонкая линза с фокусным расстоянием F = 12 см даёт действительное изображение на расстоянии f = 20 см от линзы. Определите расстояние d, на котором расположен предмет.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:55
    0
    Изображение действительное, применим формулу тонкой линзы

    1/F=1/d + 1/f, 1/d = 1/F - 1/f, d = (F*f) / (f-F), после подстановки значений получаем d=30 см