Какое количество теплоты надо затратить чтобы 45 т железа взятого при температуре 250 градусов полностью расплавить

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:04
    0
    Q=cm (t2-t14) нагревание железа от 250 до 1535 С-t плавления;

    с - удельная теплоёмкость железа по табл

    m=45 т=45 000 кг

    Q=460*45 000 кг (1535-250) = 26 599 500 000 Дж=26 599 500 кДж

    Q=лm плавление железа л-удельная теплота плавления железа по табл

    Q=270 000*45 000=12 150 000 000 Дж=12 150 000 кДж

    Q общ = 26 599 500 + 12 150 000 = 38 749 500 кДж=38 749,5 МДж