Умоляю помочь! Человек массой 45 кг стоящий на конце первоначально покоящейся тележки массой 160 кг и длинны 3,5 метров прыгает со скоростью 5,5 м) с под углом а на другой конец тележки.

Найти угол а.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:13
    0
    Не совсем понятно, что значит "относительно земли".

    Принимаем, что под этим выражением понимается вектор начальной скорости V0.

    1. По закону сохранения импульса находишь скорость тележки после прыжка: V2 = m1*V0*cosα / m2. Рассматриваешь только горизонтальную составляющую скорости человека.

    2. Время полета человека равно времени движения тележки и находится по формуле.

    3. Теперь, зная скорость и время движения тележки, можно определить ее перемещение за время полета: s = выражение полученное в п. 1 умножаем на выражение в п. 2

    4. Дальность полета человека получится: L = 3,5 - s.

    5. Приравниваешь эту дальность к известной формуле дальности полета:

    3,5 - s =

    Из получившегося выражения можно выразить sin2α ≈ 0,903.

    Откуда 2α ≈ 115 град.

    Откуда α ≈ 57,5 град.